8 (347) 222-22-52 8:30-17:15 (Пн.-Пят.)
8 (800) 775-20-15 8:30-17:15 (Пн.-Пят.)

2 жителя Башкортостана заплатят по 10 000 рублей за самовольное подключение к электрическим сетям

11 июля 2019
726

В двух административных делах о самовольном подключении к электросетям суд встал на сторону компании «Башэлектросбыт».

Два похожих постановления были вынесены в Кумертауском и Зианчуринском мировых судах. Оба нарушителя  - житель города Кумертау и жительница села Исянгулово - признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного  статьей 7.19 КоАП – «Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Ранее, из-за образовавшейся задолженности, сотрудники компании «Башэлектросбыт» отключили у граждан электроэнергию. Однако позже были зафиксированы факты  самовольного подключения должников к электрическим сетям. 

Обвиняемые на судебное заседание не явились, хотя были заранее оповещены о месте и времени суда, а значит и вину свою не признали. Учитывая отсутствие смягчающих обстоятельств, в обоих случаях суд принял решение назначить наказание виновным в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Эту сумму житель Кумертау и жительница Исянгулово обязаны уплатить в течение 60 суток, иначе им грозит повторное наложение штрафа в двукратном размере, обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест до 15 суток.

Компания «Башэлектросбыт» обращает внимание жителей, что самовольное подключение к электросетям является противозаконными, а также смертельно опасными для жизни и здоровья граждан и может стать причиной возгораний из-за возникновения короткого замыкания в сети. Вся ответственность за возможные последствия возлагается на виновника несанкционированного подключения к электричеству. Напоминаем, что согласно вступившим в силу изменениям в статьях 3.5 и 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям стало более жёстким: штраф для граждан составляет от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — 200-300 тысяч рублей.



AccelloadAccelload