ООО «ЭСКБ» напоминает о необходимости передачи показаний приборов учета

18 апреля 2013
4420

ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» напоминает гражданам-потребителям о том, что с сентября 2012 года Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года введена обязанность и единый срок передачи показаний приборов учета в энергосбытовую компанию.                           
Для того чтобы расчет начислений  каждого гражданина-потребителя за электроэнергию за прошедший месяц был основан на показаниях прибора учета, потребители обязаны ежемесячно самостоятельно снимать показания в период с 23 по 25 число и не позднее 26-го числа текущего месяца предоставлять их в ООО «ЭСКБ». 
При снятии показаний необходимо учитывать все знаки прибора учета слева направо до запятой, включая нули.
В связи с увеличением в эти дни количества телефонных звонков и загруженностью линии Штаба по работе с потребителями, ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» обращает внимание граждан-потребителей на альтернативные, удобные способы передачи показаний.

  1. С помощью SMS-сообщения в формате: «лицевой счет # показание» на номер 8-927-337-67-60 (отправленное сообщение тарифицируется как обычное SMS-сообщение, в соответствии с тарифным планом оператора). Данные указывать без пробелов!
  2. С помощью SMS-сообщения, которое можно отправить бесплатно с сайта сотового оператора Мегафон (https://sendsms.megafon.ru/) на номер 8-927-337-67-60. 
  3. Через личный кабинет потребителя на сайте www.bashesk.ru. *В правом верхнем углу на главной странице сайта находится кнопка "Личный кабинет". Необходимо пройти систему регистрации и получения кода активации, и в последствии гражданину-потребителю  будет предложено ввести 8 или 12-значный номер лицевого счета и фамилию собственника жилья без инициалов. После этого в  разделе «Передача информации»  в поле  «Текущие показания»  необходимо ввести данные прибора  учета  
  4. На абонентских  участках ООО «ЭСКБ» по месту жительства. 
  5. По телефону 8-800-775-7077 (звонок бесплатный с любых телефонов)  (с 8.00 до 20.00ч., в субботу с 9.00 до 14.00).
  6. По телефонам участка, указанным   в  счете-извещении.
  7. По электронной почте участка, указанной  в  счете-извещении в формате: № лицевого счета; адрес; дата снятия показания; показание (указывать без пробелов)
  8. Во время оплаты потребленной электрической энергии  в отделениях банков и ФГУП «Почта России».
Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» имеет право ввести ограничение (отключение) электрической энергии при задолженности, превышающей три месячных размера начислений. С 1 сентября прошлого года объем потребления электроэнергии может быть определен по среднемесячному потреблению в первые три месяца отсутствия показания, а далее – по нормативу, объемы начислений перерасчитываются после того, как показание прибора учета попадет в лицевой счет. 
Показания прибора учета, снятые с 23 по 25 число текущего месяца, гражданин-потребитель обязан предоставлять в ООО «ЭСКБ» ежемесячно, не позднее 26 числа. При этом неважно, имелось потребление в текущем месяце или нет. Даже если в квартире отключены все электроприборы, показание в ООО «ЭСКБ» должно поступить своевременно (может быть  указано то же показание, что и в прошлом месяце), иначе гражданину-потребителю будет выставлена к оплате задолженность, определенная расчетным методом, описанным выше. 
Обязанность по снятию и передаче показаний может быть также возложена на управляющую компанию, либо ресурсоснабжающую организацию в зависимости от содержания договоров управления и договоров на предоставление коммунальных услуг, заключенных потребителями с соответствующими организациями.



AccelloadAccelload